(Francais) Dash et Dot: Jeu des valeurs de position (4e et 5e année)
Description
Pour comprendre ce qu'est la valeur de position, il faut en mettre en pratique les principes de plusieurs façons. Dans la présente leçon, les élèves effectueront diverses activités ludiques qui leur permettront de s'exercer à lire, à écrire et à comparer des nombres en base 10, les noms des nombres et la décomposition des nombres.
Objectifs
-
Rire et écrire des nombres entiers à plus d'un chiffre en utilisant des nombres en base 10, les noms des nombres et la décomposition des nombres.
-
Comparer des nombres à plusieurs chiffres à partir de la signification des chiffres en utilisant les symboles >, = et < pour enregistrer les résultats de ces comparaisons.
-
Lire et écrire les décimales au millième près en utilisant la numérotation en base 10, les noms des nombres et la décomposition des nombres, p. ex. : 347.392 = 3 × 100 + 4 × 10 + 7 × 1 + 3 × (1/10) + 9 × (1/100) + 2 × (1/1000).
-
Comparer deux décimales au millième près à partir de la valeur des chiffres en utilisant les symboles >, = et < pour enregistrer les résultats de ces comparaisons
Déroulement de la leçon
- Classe 1 : Révision de la notion de valeur de position (20 minutes) - Activité sans tablette
- Classe 2 : Le jeu des valeurs de position (40 - 60 minutes)
Robots and Accessories
Other Supplies
- 4 Dash robots per group of 5 students
- 4 Blockly compatible tablets per group
- Masking tape
- Obstacles for the game board (4 to 8 per group)
- Number Sheets
- Scorecard Sheet (1 per group)
- Place Value Game Rules Sheet
- Tablets - (See Compatible Devices)