(Francais) Dash et Dot: Introduction à la robotique avec Dash et Dot (2e à 6e année)
Description
Dans cette leçon, les élèves se familiarisent avec la terminologie de base et les fonctionnalités simples des robots dans le contexte des activités de la vie quotidienne, mais aussi dans le contexte plus large des sciences informatiques. Les élèves feront une séance de remue-méninges sur les attributs des robots à partir de leurs expériences personnelles (p. ex. le cinéma, les séries de télévision, la publicité et les actualités) avec comme objectif de dégager une définition de ce qu'est un robot et ce qu'est la robotique. Ensuite, ils examineront un robot pour voir s'ils peuvent identifier certaines de ses caractéristiques ou émettre diverses hypothèses sur ses caractéristiques et ses fonctionnalités. Ils adapteront ensuite cette définition à Dot et Dash en explorant leurs fonctions de base avec les applications « Go » et « Path ».
Objectifs
-
Les élèves seront en mesure de reconnaître les principaux attributs d'un robot.
-
Les élèves seront en mesure de reconnaître le bouton de marche/arrêt sur un jouet électronique et pourront utiliser un ordinateur pour contrôler un objet.
-
Les élèves seront en mesure d'identifier les personnes le plus influentes dans le domaine des sciences informatiques.
- Les élèves seront en mesure d'identifier et d'utiliser efficacement les principales caractéristiques de deux applications (Go et Path).
Déroulement de la leçon
- Classe 1 : Introduction à la robotique (~60 min)